В Саудовской Аравии идут острые дебаты о праве женщин на вождение автомобиля

565 просмотров
0
Вторник, 19 Апр 2016, 20:30

В последние дни в Саудовской Аравии возникли острые дебаты по поводу того, имеют ли женщины право управлять транспортными средствами, передает ТАСС.

Тема вновь была поднята в Консультативном совете одним из членов этого законодательного органа страны Султаном ас-Султаном. "Почему бы не создать условия, чтобы женщины водили машины вместо того, чтобы нанимать иностранцев, которые, как потом выясняется, не знают, как управлять автомобилем", - сказал он в ходе заседания, посвященного закону о приеме на работу трудовых мигрантов.

Ас-Султан подчеркнул, что многим саудовским семьям не по карману содержать шоферов, а ведь им зачастую необходимо не только платить зарплату, но и предоставлять жилье.

Инициативу поддержали Хайя аль-Маниа и Латифа аш-Шаалан, которые также являются членами совета. "Следует провести новую дискуссию по поводу прав женщин на управление автомобилями. Совету необходимо обратиться к компетентным властям, прежде чем провести голосование. Мы сделали формальный запрос", - сказала аль-Маниа.

Тем не менее, наибольший общественный резонанс вызвала публикация саудовской журналистки Самары аль-Мукрин, которая написала, что "управление автомобилем - это не просьба, это законное право". Реакция на это заявление последовала довольно разнообразная. Одни поддержали автора, другие отнеслись с критикой. Некоторые читатели и вовсе выступили с предупреждением.

"Стоит мне представить, каким издевательствам будут подвергаться женщины со стороны молодых беспечных водителей, то сразу отпадает всякое желание поддерживать эту идею", - приводит издание Gulf News слова одного из читателей. "У нашего народа не принято, чтобы женщины управляли автомобилями, хотя все нормально воспринимают это явление, когда речь идет о других странах", - отмечает другой.

Как подчеркивает издание, в стране нет ни одного закона, запрещающего слабому полу садиться за руль, и вся проблема заключается в традициях.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента