В Саудовской Аравии идут острые дебаты о праве женщин на вождение автомобиля

664 просмотров
0
Вторник, 19 Апр 2016, 20:30

В последние дни в Саудовской Аравии возникли острые дебаты по поводу того, имеют ли женщины право управлять транспортными средствами, передает ТАСС.

Тема вновь была поднята в Консультативном совете одним из членов этого законодательного органа страны Султаном ас-Султаном. "Почему бы не создать условия, чтобы женщины водили машины вместо того, чтобы нанимать иностранцев, которые, как потом выясняется, не знают, как управлять автомобилем", - сказал он в ходе заседания, посвященного закону о приеме на работу трудовых мигрантов.

Ас-Султан подчеркнул, что многим саудовским семьям не по карману содержать шоферов, а ведь им зачастую необходимо не только платить зарплату, но и предоставлять жилье.

Инициативу поддержали Хайя аль-Маниа и Латифа аш-Шаалан, которые также являются членами совета. "Следует провести новую дискуссию по поводу прав женщин на управление автомобилями. Совету необходимо обратиться к компетентным властям, прежде чем провести голосование. Мы сделали формальный запрос", - сказала аль-Маниа.

Тем не менее, наибольший общественный резонанс вызвала публикация саудовской журналистки Самары аль-Мукрин, которая написала, что "управление автомобилем - это не просьба, это законное право". Реакция на это заявление последовала довольно разнообразная. Одни поддержали автора, другие отнеслись с критикой. Некоторые читатели и вовсе выступили с предупреждением.

"Стоит мне представить, каким издевательствам будут подвергаться женщины со стороны молодых беспечных водителей, то сразу отпадает всякое желание поддерживать эту идею", - приводит издание Gulf News слова одного из читателей. "У нашего народа не принято, чтобы женщины управляли автомобилями, хотя все нормально воспринимают это явление, когда речь идет о других странах", - отмечает другой.

Как подчеркивает издание, в стране нет ни одного закона, запрещающего слабому полу садиться за руль, и вся проблема заключается в традициях.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай