Пятое по счету ядерное испытание КНДР намерена провести в начале мая

507 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 12:20

КНДР проведет очередное, пятое по счету ядерное испытание, в начале мая.

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС информированный источник в южнокорейском правительстве.

"В последние дни на ядерном полигоне в провинции Пхёнан-Пукто разведкой фиксируется повышенная активность персонала, передвижения строительной и военной техники. Полагаем, что это связано с завершением подготовки к проведению очередного атомного взрыва", - отметил он.

По мнению источника, тест будет приурочен к запланированному на начало мая съезду Трудовой партии Кореи. "После этого Север, скорее всего, объявит об успешном испытании миниатюризированной ядерной боеголовки собственного производства, что станет последним этапом перед принятием на вооружение полноценного ядерного оружия", - подчеркнул он.

Южнокорейское министерство национальной обороны сегодня сообщило, что КНДР готовится испытать термоядерную боеголовку для баллистической ракеты.

"Учитывая последнее развитие событий, существует вероятность, что Северная Корея проведет испытания (ядерного или термоядерного) устройства, которое может быть установлено на баллистическую ракету", - сообщил представитель военного ведомства Мун Сан Гюн. Он подчеркнул, что лидер КНДР в прошлом году приказал построить миниатюрную ядерную боеголовку в кратчайшие сроки.

СБ ООН единогласно принял 2 марта резолюцию 2270 об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. Она предусматривает запрет на импорт из страны угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки туда авиационного и ракетного топлива. Кроме того, документ вводит санкции против банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

По данным южнокорейской Ассоциации внешней торговли, после этого объем экспорта КНДР сократился вдвое.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента