Пятое по счету ядерное испытание КНДР намерена провести в начале мая

594 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 12:20

КНДР проведет очередное, пятое по счету ядерное испытание, в начале мая.

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС информированный источник в южнокорейском правительстве.

"В последние дни на ядерном полигоне в провинции Пхёнан-Пукто разведкой фиксируется повышенная активность персонала, передвижения строительной и военной техники. Полагаем, что это связано с завершением подготовки к проведению очередного атомного взрыва", - отметил он.

По мнению источника, тест будет приурочен к запланированному на начало мая съезду Трудовой партии Кореи. "После этого Север, скорее всего, объявит об успешном испытании миниатюризированной ядерной боеголовки собственного производства, что станет последним этапом перед принятием на вооружение полноценного ядерного оружия", - подчеркнул он.

Южнокорейское министерство национальной обороны сегодня сообщило, что КНДР готовится испытать термоядерную боеголовку для баллистической ракеты.

"Учитывая последнее развитие событий, существует вероятность, что Северная Корея проведет испытания (ядерного или термоядерного) устройства, которое может быть установлено на баллистическую ракету", - сообщил представитель военного ведомства Мун Сан Гюн. Он подчеркнул, что лидер КНДР в прошлом году приказал построить миниатюрную ядерную боеголовку в кратчайшие сроки.

СБ ООН единогласно принял 2 марта резолюцию 2270 об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. Она предусматривает запрет на импорт из страны угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки туда авиационного и ракетного топлива. Кроме того, документ вводит санкции против банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

По данным южнокорейской Ассоциации внешней торговли, после этого объем экспорта КНДР сократился вдвое.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай