В Люксембурге главы МИД стран ЕС обсудят Ливию, ИГ, миграцию и восточное партнерство

605 просмотров
0
Понедельник, 18 Апр 2016, 10:30

Главы МИД стран-членов Евросоюза на встрече в Люксембурге обсудят помощь Ливии, стратегию по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ, РК), внешние аспекты миграционного кризиса и восточное партнерство, в том числе впервые затронут итоги прошедшего в Нидерландах референдума об ассоциации Украина — ЕС, сообщает РИА Новости.

От Кубы до Ближнего Востока

Встреча начнется с краткого сообщения главы европейской дипломатии Федерики Могерини, которая упомянет о терактах в Брюсселе, расскажет об итогах визита в Иран с делегацией еврокомиссаров и о своей поездке на Кубу, где было подписано историческое соглашение о политическом диалоге и сотрудничестве с ЕС. Затем планируется обсудить ситуацию в Колумбии.

После этого Могерини проинформирует министров о состоянии дел в борьбе с миграционным кризисом. В этой связи будет поднят вопрос эффективности соглашения, достигнутого с Анкарой и предполагающего обмен нелегальных мигрантов, приехавших через Турцию в Грецию, на легальных сирийских беженцев из Турции. На рабочем обеде, который также будет посвящен миграции, к министрам присоединится верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Министры также намерены обсудить эффективность заявленной год назад стратегии ЕС по Сирии, Ираку и угрозе, которую представляет "Исламское государство". Документ содержит действия, которые ЕС должен предпринять для восстановления мира и безопасности в Сирии и Ираке, предполагая борьбу с ИГ параллельно с поиском долгосрочных решений кризисных ситуаций в странах. Главы МИД обменяются взглядами о внесении в эту стратегию изменений, которые, как ожидается, будут утверждены в мае.

Восточные партнеры и голландский референдум

Следующим пунктом в повестке дня является обсуждение отношений с восточными партнерами ЕС — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной — и подготовка к министерской встрече ЕС и стран Восточного партнерства, которая состоится 23 мая.

Министры затронут вопрос дифференцированных отношений со странами-партнерами, которые пришли на смену политике сближения со всеми восточными партнерами и подготовке к заключению соглашений об ассоциации. Если Грузия, Молдавия и Украина заключили соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли еще в июне 2014 года, то с другими тремя странами ЕС теперь выстраивает отношения на другой основе. Из них только с Арменией были запущены переговоры о новых рамках углубления двусторонних отношений.

Формально референдум в Нидерландах, граждане которых высказались против соглашения об ассоциации Украины и ЕС, в повестке дня не значится. Но, как сообщил журналистам высокопоставленный представитель ЕС, встреча даст возможность впервые обсудить с главой голландского МИД Бертом Кундерсом позицию его правительства. Несмотря на то, что ЕС пока не готов говорить о практической реакции на прошедший в Голландии референдум, переговоры помогут наметить дальнейшие ориентиры.

Референдум в Нидерландах прошел 6 апреля. На  нем против  ассоциации проголосовал 61%  участников, за — 38,21%.  Хотя  результаты референдума носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения, голландский премьер-министр Марк Рютте заявил, что Гаага постарается достичь с другими странами ЕС соглашения по ассоциации с Украиной,  чтобы учесть мнение проголосовавших против нее голландцев, а если договориться не получится — будет рекомендовать отказаться от ассоциации.

Помощь Ливии

Единственным пунктом в повестке дня, по которому министры намерены принять итоговый документ, является Ливия. Вечером главы МИД и Минобороны стран-членов ЕС намерены провести телеконференцию с главой ливийского правительства национального единства Файезом ас-Сараджем. Как ожидается, премьер-министр, в субботу встретившийся в Триполи с главами МИД Германии и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Жан-Марком Эйро, сообщит министрам о нуждах его правительства, которые затем им предстоит обсудить.

По итогам переговоров в Триполи министры в совместном заявлении сообщили, что выразили готовность оказать поддержку правительству национального единства в восстановлении безопасности, борьбе с терроризмом и предоставлении государственных услуг. Эйро также сообщил, что ливийское правительство запросило организовать обучение полиции и военных, тогда как Штайнмайер отметил, что инструктаж ливийских силовиков может начаться за пределами страны.

Детали поддержки, которую ЕС готов оказать новому ливийскому правительству, начнут обсуждаться в понедельник. В проекте итогового заявления, который ранее цитировало агентство Рейтер, министры выражают готовность поддержать укрепление сектора безопасности страны.

Помощь Ливии в том числе актуальна в связи с ростом нелегальной миграции из Ливии в Италию и призывами Рима разработать европейскую стратегию по борьбе с ливийской миграцией, как это было сделано в отношении миграционных волн на Балканах и в Эгейском море.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай