В Таджикистане впервые отметят День президента

461 просмотров
0
Воскресенье, 17 Апр 2016, 20:00

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана утвердили в республике новую праздничную дату — День президента, который будет ежегодно отмечаться 16 ноября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Азия-Плюс».

Спикера палаты Шукурджон Зухуров отметил, что был выбран именно этот день, потому что 16 ноября 1994 года действующий президент республики Эмомали Рахмон принес после избрания на высший пост государства присягу на верность родине и народу.

В январе в парламент Таджикистана был внесен проект поправок в конституцию страны, которые предоставляют президенту Эмомали Рахмону право занимать этот пост пожизненно.

В 2015-м группа ученых Таджикистана выступила с предложением присвоить Рахмону звание лидера нации. В ноябре того же года соответствующий законопроект был подготовлен депутатами нижней палаты республиканского парламента, в декабре его подписал президент.

Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года. В нее дважды вносились поправки также путем общенационального плебисцита. Таким образом, в 1999 году в стране вместо однопалатного был установлен двухпалатный парламент. В 2003 году был с пяти до семи лет увеличен срок полномочий президента, после чего отсчет сроков нахождения во главе республики для Рахмона начался заново, поэтому нынешний, фактически четвертый срок считается вторым и истекает в 2020 году. Нынешний глава государства находится у власти в Таджикистане с начала 1990-х годов.

День президента отмечается в США и Исландии. Кроме того, праздник в честь первого президента республики — Нурсултана Назарбаева — существует в Казахстане.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства