Россия и Китай внесли в Совбез ООН резолюцию о запрете применения химоружия в Сирии

574 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 11:10

Россия и Китай внесли в Совет Безопасности ООН резолюцию о запрете применения химического оружия на территории Сирии, сообщается на сайте организации со ссылкой на постоянного представителя России Виталия Чуркина, передала Русская служба ВВС.

"Мы считаем, что в документах, принятых Советом Безопасности по вопросу применения террористами химического оружия в Сирии, существует пробел. Мы ничего не сделали на случай, если террористы начнут производить такое оружие", - приводятся в сообщении слова Чуркина.

В 2013 году в результате переговоров в Женеве были достигнуты договоренности об уничтожении сирийского химического оружия.

В июне 2014 года Международная организация по запрещению химического оружия отчиталась о вывозе из страны последней партии химоружия.

По словам Виталия Чуркина, предлагаемая новая резолюция обязывает страны-члены ООН немедленно сообщать об известных им случаях перевозки или хранения химических материалов.

В марте этого года Сирийско-американское медицинское общество заявило, что с начала конфликта в Сирии химическое оружие было применено по меньшей мере 161 раз, жертвами этих атак стали около 1500 человек.

По данным экспертов, 77% химических атак были свершены уже после принятия в 2013 году резолюции Совбеза ООН.

На прошлой неделе сирийские государственные СМИ сообщили о том, что боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России,Казахстане и ряде других стран) применили горчичный газ (иприт) против правительственных сил.

В использовании химического оружия обвиняются не только боевики ИГ, но также правительственные войска и оппозиция.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства