Эксперты: мгновенного подорожания нефти не произойдет даже при успехе переговоров в Дохе

745 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 09:20

По мнению экспертов, мгновенного ускорения роста цен на нефть с достигнутых уровней в районе $44-45 за барр. Brent не произойдет даже в случае успеха переговоров стран-производителей нефти в Дохе 17 апреля, сообщает КазТАГ со ссылкой на российские СМИ.

«Мгновенного ускорения роста цен на нефть с достигнутых уровней в районе $44-45 за баррель Brent не произойдет даже в случае успеха переговоров стран-производителей нефти в Дохе 17 апреля, считают эксперты. Впрочем, они не исключают, что в преддверии переговоров в Катаре котировки Brent продолжат рост на ожиданиях успешного исхода встречи», - говорится в сообщении ТАСС.

Как отмечается, на данный момент минэнерго РФ получило предварительную информацию об участии в этой встрече 17 стран.

«Нефть будет продолжать подрастать вплоть до пятницы, когда закончатся торги, в преддверии позитивных ожиданий, что сторонам удастся договориться. Мы считаем, что на данном этапе сценарий заморозки добычи нефти уже учтен в ценах. Если удастся договориться 17 апреля, мы, скорее всего, увидим стабилизацию цен на нефть на достигнутых уровнях и вряд ли увидим дальнейшее серьезное ралли», - полагает старший аналитик ИК «Атон» Александр Корнилов.

Между тем, по мнению главы минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, в случае если переговоры в Дохе между Россией и Саудовской Аравией по заморозке добычи нефти провалятся, обвала цен на сырье ждать не стоит.

«Я считаю, что нефтяные цены будут стабилизироваться. Уже этот процесс идет. Стабилизироваться - это означает не просто расти, но и волатильность будет уменьшаться. И, конечно же, эти усилия на уровне ОПЕК вносят определенный вклад в эту стабилизацию», - цитирует А. Улюкаева РБК.

Как отметил министр, в случае провала переговоров цены на нефть не упадут до $25.

«Нет. Немножко упадут, потом снова будут двигаться вверх», - считает министр.

При этом он пояснил, что успех переговоров также не приведет к скачку цен. «В значительной степени это уже заложено, быстро цены расти не будут. Но все-таки рост сохранится», - уверен А. Улюкаев.

Восстановление цен Brent с начала года составляет уже 65%. При этом текущая волна роста стала наиболее существенной с начала обвала нефтяных цен летом 2014 года, оказавшись сильнее и дольше, чем 2 коррекционных подъема нефтяных цен в январе и августе 2015 года.

Как сообщалось, в середине февраля 2016 года в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы и министр энергетики России Александр Новак выразили готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители присоединятся к этой инициативе. Большинство нефтедобывающих стран подтвердили свое участие во встрече, которая пройдет в Дохе 17 апреля. А. Новак сообщал ранее, что на встрече планируется принять резолюцию о ненаращивании объемов добычи нефти сверх уровня января 2016 года странами, которые пойдут на соглашение.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай