СМИ: в Йемене пять человек погибли в результате взрыва у КПП

799 просмотров
0
Вторник, 12 Апр 2016, 13:30

Не менее пяти человек стали жертвами взрыва, прогремевшего в городе Аден на юге Йемена. Как сообщил телеканал Al-Arabiya, около 10 человек получили ранения, передало ТАСС.

По поступающей информации, смертник привел в действие взрывное устройство у КПП правительственных сил, по другим данным, инцидент произошел у футбольного стадиона.

Пока ни одна из действующих в стране экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за теракт.

Между тем в Йемене уже вторые сутки действует режим прекращения огня между проправительственными силами и мятежниками-хуситами. Как сообщают арабские СМИ, стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия, в основном, на саудовско-йеменской границе. Официальных заявлений на этот счет не поступало.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между властями страны, которые поддерживает Саудовская Аравия, и хуситами - сторонниками движения "Ансар Аллах". В январе 2015 года они захватили столицу страны. Президент покинул Йемен, а с 26 марта прошлого года по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начала военную операцию против мятежников.

По данным ООН, в результате противостояния погибли более 6,2 тысячи человек, около 30 тысяч получили ранения. В гуманитарной помощи нуждаются свыше 21 млн йеменцев - около 80% населения страны. В минувшие выходные в Йемене вступил в силу режим прекращения огня, предваряющий возобновление переговоров между правительством и мятежниками, которые начнутся 18 апреля в Эль-Кувейте.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай