Премьер-министр Кыргызстана решил подать в отставку

1088 просмотров
0
Понедельник, 11 Апр 2016, 16:00

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев в понедельник заявил, что подает в отставку, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

"Тяжелые слухи нарушают стабильность в обществе, я как премьер-министр подаю в отставку", — сказал Сариев на внеочередном заседании кабмина.

Отставка премьера означает отставку всего кабмина, Ожидается, что действующий состав правительства, за исключением премьера, будет исполнять обязанности до формирования нового кабмина.

Скандал в кабмине Кыргызстана начался после обнародования результатов работы комиссии по проверке проведения госзакупок в рамках реконструкции автомобильной дороги Балыкчи-Тамчы-Чолпон-Ата-Корумду. По данным комиссии, при проведении тендера, победителем которого стала китайская Циндаоская корпорация дорог и мостов "Лонг Хай", были допущены нарушения. Премьер потребовал отставки министра транспорта и коммуникаций Аргынбека Малабаева. Однако министр обвинил главу кабмина в лоббировании интересов "Лонг Хай". Премьер опроверг эти обвинения, назвав их "инсинуациями".

Как заявил РИА Новости лидер парламентской Чыныбай Турсунбеков, правоохранители должны провести расследование в связи с обвинениями в адрес Сариева. Кроме того, в парламенте отметили, что в кабинете Сариева нет единства и "существуют противоречия между главой правительства и рядом министров, например, министром транспорта, министром внутренних дел".

Сариев был назначен на пост премьера в мае прошлого года прежним созывом парламента. После парламентских выборов в октябре 2015 года коалиция большинства вновь назначила Сариева возглавлять кабмин.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поддержка села: как реализуются государственные программы в Восточно-Казахстанской области