Глава контрразведки ФРГ предупредил о готовящихся терактах в Германии

546 просмотров
0
Воскресенье, 10 Апр 2016, 21:30

Члены запрещенной группировки «Исламское государство» готовят теракты в Германии, сообщил глава федерального ведомства по защите Конституции (контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маасен.

Как сообщает Русская служба ВВС, в интервью изданию Welt am Sonntag Маасен также заявил, что данных о конкретных целях джихадистов пока нет.

Однако после видеоролика, опубликованного во вторник исламистской группировкой ИГ, в котором содержатся угрозы совершить теракты в других европейских столицах – Лондоне, Берлине и Риме, у группировки могут появиться новые сторонники, которые попробуют осуществить эти угрозы.

Газета приводит ответ правительства Германии на запрос оппозиционной партии Зеленых о том, что ордер на арест был выдан в отношении 76 предполагаемых исламистов, которые, по мнению правительства, способны совершить теракты.

По словам Маасена, из 800 человек, уехавших из Германии в Сирию и Ирак, 130 были убиты. Около трети из тех, кто уехал в этот регион с 2012 года, вернулись в Германию, и примерно 70 человек из них принимали участие в боях и получили военную подготовку.

В 2014 году гражданину Германии, которого описывали как приверженца радикальных идей, было предъявлено обвинение в попытке взрыва на железнодорожном вокзале в Бонне в 2012 году. Тогда самодельная бомба не взорвалась. В 2006 две бомбы, помещенные в чемоданы, были оставлены на вокзале в Кельне. Но они также не взорвались.

По словам Маасена, в Германии проживает около 1100 исламистов, которых можно рассматривать как потенциальных террористов. Он также сообщил, что его агентство знает о 300 попытках радикалов рекрутировать новичков в свои ряды.

По мнению Маасена, прибывающие в страну несовершеннолетние мигранты, представляют особенно легкую мишень для радикализации.

Газета приводит слова прокурора Берлина Сьерса Камстры: «Беженцы, приезжающие сюда, оказываются совсем без денег, и им рассказывают, как легко они могут получить деньги, не имея никаких специальных навыков».

Кроме того, многие из них не говорят по-немецки и потому представляют особенно легкую добычу для тех, кто говорит на их родном языке.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента