Обама не сделал подарка Меркель

886 просмотров
0
Суббота, 03 Мая 2014, 00:00

Соединенные Штаты не планируют заключать с ФРГ соглашение о запрете шпионажа американских спецслужб в Германии. Об этом в пятницу по итогам переговоров с германским канцлером Ангелой Меркель заявил президент США Барак Обама.

"Мне больно осознавать, до какой степени откровения Сноудена вызвали трения в наших отношениях", - сказал Обама в присутствии Меркель на пресс-конференции возле Белого дома в Вашингтоне. 

Вместе с тем, по его словам, было бы "неточным" говорить о том, что США предложили и затем отозвали предложение о заключении договора о прекращении шпионажа в Германии. По его словам, таких соглашений у США нет ни с одной страной в мире, сообщают РИА Новости.

Вместо этого, заявил Обама, Соединенные Штаты предлагают диалог по другим вопросам. "Мы привержены проведению диалога по кибервопросам, чтобы закрыть разногласия, которые могут существовать сейчас", - сказал президент США. "Мы не полностью согласны пока что, но разделяем общие ценности и обеспокоенность", - заключил он.

О масштабном шпионаже спецслужб США на территории Германии стало известно после разоблачений Эдварда Сноудена. В числе прочего стало известно, что американцы прослушивали телефон канцлера Ангелы Меркель. После этого Германия обратилась к США с предложением о запрете шпионажа в странах НАТО. Однако ответа не получила.

Источник:pravda.ru

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай