Французские СМИ решили бойкотировать визит премьера Вальса в Алжир

640 просмотров
0
Суббота, 09 Апр 2016, 23:30

Французские СМИ бойкотируют визит премьер-министра страны Манюэля Вальса в Алжир. Основные издания решили не направлять своих корреспондентов для освещения начавшихся в субботу переговоров, сообщает ТАСС.

Причиной тому послужил отказ алжирских властей предоставить визу журналисту газеты Le Monde после публикации фотографии президента страны Абдельазиза Бутефлики в контексте офшорного скандала. Алжир крайне болезненно отреагировал на публикацию во французском издании, заявив, что «речь идет о намеренном искажении фактов».

5 апреля Le Monde на первой полосе опубликовала фотографию Бутефлики, как одного из фигурантов скандала в связи с «Панамскими документами». Однако позже газета уточнила, что имя алжирского лидера в действительности никоим образом «не фигурирует в бумагах»: речь шла якобы о «людях из окружения» президента.

Вслед за этим в МИД Алжира для разъяснений был вызван посол Франции, которому четко дали понять, что «недружелюбная кампания», которая «ведется против Алжира» во французских СМИ недопустима.

Манюэль Вальс выразил сожаление в связи с отказом в визе журналисту газеты, включенной Матиньонским дворцом в список аккредитованных изданий. Он даже лично позвонил своему алжирскому коллеге, чтобы урегулировать вопрос. Однако повлиять на решение властей Алжира премьеру Франции не удалось.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай