Представитель курдов Роди Осман: Встреча в Женеве стала "местом раздела власти"

543 просмотров
0
Среда, 06 Апр 2016, 17:30

Без сирийских курдов переговоры в Женеве стали "местом раздела власти", курды не признают итогов "Женевы-3", принятых без их участия, заявил РИА Новости глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман, комментируя заблокированный накануне СБ ООН проект заявления РФ с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога на предстоящем раунде переговоров.

"Мы настаиваем на решении сирийского вопроса путем социального диалога, в Сирии еще не готовы к такому решению вопроса. Переговоры в Женеве стали местом разделения власти (между нынешним режимом и оппозицией — ред.). С начала кризиса прошло уже пять лет, а в отношении к курдам ничего не изменилось", — считает Осман.

По его мнению, неприглашение сирийских курдов к участию в переговорах стало "следствием баасистского (от имени партии "Баас" — ред.) националистического отношения к курдам, а также из-за влияния Турции, враждебно настроенной против курдов", считает представитель сирийского Курдистана в Москве. "Отделение курдов от переговоров в Женеве связано с правом вето Турции. Правительство (президента Тайипа) Эрдогана не скрывает свою враждебность по отношению к курдам и открыто заявляет, что они против участия курдов в процессе переговоров. Похоже, что международное сообщество не владеет ситуацией для решения вопроса об участии в переговорах в Женеве курдов и других демократических сил. Мы выразили свое уважение к решению международного сообщества, но эта наша позиция осталась незамеченной", — сожалеет он.

"Они (участники переговоров — ред.) должны понимать, что курды не гости на этой земле, не малочисленная группа населения. Мы — хозяева своей земли, живем на ней и защищаем ее. Мы не признаем никаких решений, принятых без нашего участия", — сказал РИА Новости Осман.

Он напомнил также о решении сирийских курдов не проводить на своей территории сирийские парламентские выборы 13 апреля.

Накануне Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога на предстоящем раунде переговоров в Женеве, однако он был заблокирован западными членами Совета, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. Консультации продлились две недели и прошли без участия курдов. Прямых переговоров между делегациями правительства и оппозиции (группы "Москва-Каир", "эр-риядской" группы и внутренней сирийской оппозиции, сформированной на базе Хмеймим) не было. Как подтвердили в ООН, следующий раунд переговоров начнется 11 апреля. Ранее в интервью замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что следующий раунд межсирийских переговоров обязательно должен пройти с полноформатным подключением курдов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай