В 45 млн долларов оценили выставленный на торги редкий бриллиант «Голубой Оппенгеймер»

607 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 14:20

Аукционный дом Christie’s выставил на торги редкий бриллиант «Голубой Оппенгеймер», сообщает Lenta.ru со ссылкой на Rambler News Service. Его стоимость оценили в 45 миллионов долларов.

Этот бриллиант весом 14,6 карата стал самым крупным камнем в своем сегменте, который Christie’s когда-либо выставлял на продажу. Аукцион пройдет в середине мая в Женеве.

Имя камню дал бывший владелец сэр Филип Оппенгеймер. Его семья на протяжении 85 лет владела долей в алмазной компании De Beers, в 2011 году она продала ее за 5,1 миллиарда долларов.

На аукционе, который пройдет в апреле в Нью-Йорке, собираются продать еще один голубой бриллиант. Речь идет о кольце с драгоценным камнем в 9,54 карата, которое принадлежало американской актрисе Ширли Темпл. Это кольцо в качестве подарка Темпл купил в 1940 году ее отец. Актриса получила украшение на день рождения и в честь премьеры фильма «Синяя птица» по одноименной пьесе Мориса Метерлинка, в котором она сыграла роль Митиль.

Компания De Beers основана в 1888 году. В 1939-м разработала классификацию бриллиантов 4Cs (carat, cut, clarity & colour, или «каратность, огранка, чистота и цвет»). В 1947 году принят лозунг бренда A Diamond is Forever («Бриллиант навсегда»). В 2001 году компания объединилась с концерном LVMH.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента