Полицией Малайзии арестованы 15 предполагаемых боевиков ИГ

727 просмотров
0
Пятница, 25 Мар 2016, 13:00

Полиция в Малайзии арестовала 15 предполагаемых членов экстремистской группировки "Исламское государство"(запрещена в Казахстане) в возрасте от 22 до 49 лет, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным полиции, подозреваемые пытались заполучить химические вещества для изготовления бомб, а также планировали нападения.

Среди задержанных четыре женщины, в том числе сотрудник полиции, а также авиатехник, мусульманский священнослужитель и несколько безработных.

В полиции предполагают, что подозреваемые помогли въехать в страну двум иностранным боевикам, а потом переправили их в другую страну региона, предположительно Индонезию.

"Мы также считаем, что ячейка террористов собирала средства для ветви ИГ на юге Филиппин", - заявил генеральный инспектор полиции Тан Шри Халид Абу Бакар.

"Они также собирали средства от сторонников ИГ в Малайзии, чтобы финансировать малайзийских боевиков в Сирии", - заявили в полиции.

В общей сложности за последние три года в Малайзии были задержаны 177 предполагаемых боевиков ИГ.

Группировка "Исламское государство" действует в основном на территории Ирака и Сирии. Она признана террористической и запрещена во многих странах, включая Великобританию, Казахстан  и Россию.

В настоящее время численность иностранных боевиков, воюющих на стороне "Исламского государства" оценивается в 25 тысяч человек, это на 10 тысяч меньше пикового показателя.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай