Подозреваемый в брюссельских терактах был включен в «черный список» в Турции

729 просмотров
0
Четверг, 24 Мар 2016, 19:50

Подозреваемый в терактах в Брюсселе Ибрагим эль-Бакрауи входил в черный список лиц, въезд которых был запрещен в Турцию в связи с его причастностью к террористической деятельности, сообщает РИА Новости  со ссылкой на газету Yeni Safak.

Как заявил в среду президент Турции Тайип Эрдоган, один из террористов, совершивший теракт в Брюсселе, был задержан турецкими властями в провинции Газиантеп на границе с Сирией в июне 2015 года и депортирован из страны. По словам Эрдогана, бельгийские власти отпустили этого человека, несмотря на предупреждения Анкары, что он "имеет связи с иностранными террористами".

Министр юстиции Бельгии Кун Генс сообщил, что Турция экстрадировала Ибрагима эль-Бакрауи не в Бельгию, а в Нидерланды, и бельгийские власти не знали о его возможной причастности к терроризму.

По данным источника газеты в службе безопасности, в июне 2015 года эль-Бакрауи приехал в провинцию Газиантеп на юго-востоке Турции, чтобы перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Он попал под наблюдение полиции после того, как попытался вступить в контакт с людьми, которые могли бы ему помочь перебраться в Сирию. 17 июня террориста задержали при попытке перехода сирийской границы. Два дня он находился в управлении безопасности Газиантепа, после чего он был депортирован в Нидерланды.

Второй раз эль-Бакрауи приехал в Турцию 11 августа 2015 года, прибыв в аэропорт Антальи. Но поскольку он был внесен в черный список лиц, въезд которым был запрещен в Турцию, он был задержан и повторно депортирован из страны две недели спустя. При этом турецкие правоохранители предупредили бельгийских коллег о депортации эль-Бакрауи и его связи с террористами.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента