Обстановка на спорном участке кыргызско-узбекской границе стабилизировалась

681 просмотров
0
Понедельник, 21 Мар 2016, 14:40

Кыргызстан и Узбекистан сократили число военнослужащих, которые ранее были дислоцированы на несогласованном участке общей границы в районе местности Чаласарт, сообщает ТАСС со ссылкой на пограничную службу Кыргызстана.

«В результате проведенных переговоров пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана 20 марта стороны сократили число военнослужащих на постах, установленных на дороге Кербен - Ала-Бука в местности Чаласарт», - говорится в сообщении. С обеих сторон в данном районе осталось всего по восемь военнослужащих.

«Обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы в местности Чаласарт области характеризуется как относительно стабильная», - отмечается в документе. С кыргызской стороны данный участок охраняют только военнослужащие погранслужбы. «Пограничные подразделения Кыргызстана, которые дислоцируются на данном участке границы, располагают достаточным количеством сил и средств для обеспечения пограничной безопасности», - подчеркивается в сообщении. В нем также указывается, что общественный порядок на приграничной территории «обеспечивается правоохранительными органами, совместно с которыми пограничники проводят разъяснительную работу среди местного населения».

Узбекистан 18 марта в районе Чаласарта выставил 2 БТР и 40 военнослужащих на несогласованном участке границы, в одностороннем порядке закрыл контрольно-пропускной пункт «Маданият-автодорожный» на границе с Кыргызстаном и ввел ограничения для киргизских граждан на пункте пропуска «Достук-автодорожный». В ответ кыргызская сторона также выставила 2 БТР, выдвинула в этот район бойцов спецназа и прекратила пропуск граждан Узбекистана и их автотранспорта на контрольно-пропускных пунктах «Баймак-автодорожный», «Кен-Сай-автодорожный» и «Кадамжай-автодорожный». После этого на границе двух государств открытым остался всего один КПП «Кызыл-Кия», через который переходят жители анклавов Сох и Шахимардан. МИД Кыргызстана 18 марта официально направил Ташкенту ноту протеста, потребовав убрать блокпосты на спорной территории.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай