Усиление Узбекистаном границы с Кыргызстаном в преддверии Навруза удивило Бишкек

701 просмотров
0
Пятница, 18 Мар 2016, 18:10

Пограничные войска Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана в связи подготовкой к празднованию Навруза приняли меры по усилению охраны государственной границы, в том числе с Кыргызстаном, сообщили Sputnik в пресс-службе Комитета по охране Государственной границы, передает ИА Новости-Казахстан.

По данным пресс-службы, к охране была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки.

«В пятницу 18 марта 2016 года в связи с ремонтно-восстановительными работами пропуск через международный пункт «Маданият-автодорожный» в одностороннем порядке был приостановлен, о чем своевременно была уведомлена кыргызская сторона в установленном порядке по линии погранпредставительского аппарата», — отметили Sputnik в пресс-службе.

Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана также призвал кыргызских коллег воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, во избежание осложнения отношений между пограничными ведомствами сторон.

Ранее погранслужба Кыргызстана сообщила о том, что два БТР и два КамАЗа с узбекскими военными в составе около 40 человек были размещены на участке границы с Кыргызстаном.

Источник Sputnik, знакомый с ситуацией, рассказал, что одностороннее усиление границы связано с тем, что присоединившиеся к террористической группировке «Исламское государство» в Сирии кыргызстанцы массово возвращаются на родину. С целью предотвращения проникновения экстремистов на территорию Узбекистана в преддверии празднования Навруза были предприняты особые меры, отмечает ИА Новости-Казахстан.

В настоящее время ведутся разъяснительные работы с местным населением для предотвращения паники. Ситуация на госгранице спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано.

Ранее утром узбекская сторона ввела запрет на пропуск граждан Кыргызстана через КПП «Достук-автодорожный» и «Маданият-автодорожный». Кыргызская сторона, в свою очередь, прекратила пропуск граждан Узбекистана через КПП «Баймак-автодорожный», «Кен-сай-автодорожный» и «Кадамжай-автодорожный».

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От школьного ИИ до цифровой медицины: курс Алматы на 2026 год