Рекордное количество ставок на удешевление нефти свернули Хедж-фонды

720 просмотров
0
Суббота, 12 Мар 2016, 20:35

Хедж-фонды сворачивают короткие позиции по американской нефти WTI с рекордной скоростью. Это происходит на фоне роста мировых цен на нефть, сообщает Казинформ.

Хедж-фонды и другие спекулятивные инвесторы ликвидируют ставки на удешевление американской нефти рекордными темпами: за неделю по 8 марта их короткие позиции в опционах и фьючерсах на нефть WTI на бирже NYMEX сократились на 38 тыс. 232 контракта, или 25%, свидетельствуют данные Комиссии по фьючерсной торговле США (CFTC), опубликованные в пятницу вечером, пишет РБК.

Сокращение коротких позиций на 38,2 тыс. - рекордное с 2006 года, когда начинается соответствующая статистика. Прежний рекорд был зафиксирован в апреле 2015 года, когда за неделю было закрыто 35 тыс. коротких позиций.

Ставки на удешевление WTI сокращаются уже пятую неделю подряд, за это время количество коротких спекулятивных позиций уменьшилось на 43%, следует из данных CFTC, а нефть WTI соответственно подорожала на 22% (по 8 марта). На этой неделе нефть продолжала дорожать, и в пятницу фьючерсы WTI с поставкой в апреле выросли на 1,7%, до 38,50 долл. за баррель. Нефть Brent на бирже ICE укрепилась на 0,9% и закрылась на отметке 40,39 американских долларов.

С 2015 года это уже третий ярко выраженный цикл, когда трейдеры сначала накапливают в избытке короткие позиции по нефти, а затем массово закрывают их - последнее совпадает с ценовым «ралли». С январских минимумов цены WTI и Brent поднялись уже более чем на 40%.​​​

Чистая длинная позиция спекулянтов по WTI (разность между количеством длинных и коротких позиций), показывающая общий настрой трейдеров, выросла за неделю по 8 марта на 29% - до максимума с 13 октября. Причем впервые с 10 ноября ставки на удорожание нефти превысили вдвое ставки на удешевление (287 тыс. против 112 тыс. - разница в 2,5 раза).

По нефти Brent, к которой привязано ценообразование российского сорта Urals, чистая длинная позиция хедж-фондов еще выше: на 1 марта (последние данные) она достигла 342 тыс. фьючерсов и опционов, что эквивалентно 342 млн баррелей нефти - рекордный уровень. Это свидетельствует о том, что спекулянты ставят на рост нефтяных цен в течение 2016 года. Такая точка зрения подкрепляется пятничным докладом Международного энергетического агентства (МЭА), в котором говорится, что добыча нефти в США и в других странах за пределами ОПЕК начинает быстро снижаться, и рынок наконец-то мог достичь дна.

Впрочем, уверенности в том, что нефть больше не будет падать, нет. Инвестбанк Goldman Sachs, который еще в сентябре 2015 года допустил падение до 20 долл./барр., предупреждает, что в ближайшие недели цены могут обрушиться вновь. В пятницу банк понизил свой прогноз по средней цене Brent в 2016 году с 45 долл. до 39 долл./барр.  

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай