Ускоренное развитие рака связывают с "могучим храпом"

695 просмотров
0
Суббота, 12 Мар 2016, 14:10

Ускоренному развитию рака способствует плохой сон и «могучий» храп. К такому выводу пришли медики из Испании и США, рассказавшие о своем открытии на конгрессе Европейской ассоциации урологии в Мюнхене. Об исследовании авторов сообщает EurekAlert!, передает Лента.ру.

Причиной ускоренного развития рака при апноэ (кратковременном прекращении легочной вентиляции) во сне ученые назвали гипоксию — недостаточное поступление в какой-либо орган или ткань кислорода. Это провоцирует образование в опухолевых тканях кровеносных сосудов, позволяющих снабжать раковые клетки кислородом.

Медицинский директор концерна Bayer в России Дмитрий Власов о мужском и женском здоровье: «Пациенты с обструктивным апноэ во сне (предвестником которого является "могучий" храп — прим. "Ленты.ру"), как правило, в ночное время страдают от прерывистой гипоксии. Мы показыли, что она имеет потенциал к формированию кровеносных сосудов внутри опухоли, что означает получение последней большего количества питательных веществ», — сказал соавтор работы Антони Виласека.

К своим выводам ученые пришли, наблюдая за мышами (12 здоровых и 12 — с опухолями почек). У больных мышей, которые подвергались прерывистой гипоксии, ученые заметили рост числа сосудистых клеток-предшественников.

Виласека отметил, что, вероятнее всего, результаты, полученные для мышей, справедливы и для человека. Эксперты предполагают, что лучший доступ к кислороду  тканей и органов  у некурящих, неполных и занимающихся спортом людей может объяснить их более низкую заболеваемость раком.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам