Евросоюз продлил адресные санкции против России

651 просмотров
0
Пятница, 11 Мар 2016, 08:35

Совет ЕС принял решение продлить действие «черного списка» против России и самопровозглашенных республик Донбасса еще на шесть месяцев. К попавшим под санкции относятся физические лица и компании, которых в ЕС считают причастными к подрыву или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, сообщает NEWSru.com со ссылкой на информацию Интерфакс.

Как заявил собеседник агентства в Брюсселе, постановление Совета ЕС касается 146 физических и 37 юридических лиц из России и Украины. Решение вступит в силу до 15 марта после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

До этого послы стран Евросоюза на заседании в Брюсселе, которое состоялось 9 марта, согласовали продление адресных санкций, которые предполагают замораживание средств лиц и организаций, внесенных в черные списки, в европейских банках и запрет на въезд в Евросоюз.

ЕС в сентябре 2015 года продлил индивидуальные санкции в отношении российских бизнесменов и официальных лиц, а также представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик до 15 марта 2016 года. В отношении России действуют также экономические санкции ЕС. В декабре 2015 года они были продлены  еще на шесть месяцев, до 31 июля 2016 г.

Стоит отметить, что Россия находится под санкциями почти два года. ЕС и США ввели ограничительные меры против РФ в 2014 году после присоединения Крыма к российской территории. Условием их отмены европейские политики называют выполнение минских соглашений. Россия в качестве ответа в августе 2014 года ввела свои санкции против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, запретив на один год импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. 24 июня 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам