Обещавший не пускать в страну мигрантов-мусульман премьер Словакии победил на выборах

771 просмотров
0
Воскресенье, 06 Мар 2016, 16:48

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо одержал победу на всеобщих выборах, набрав более 28% голосов, однако возглавляемая им левоцентристская партия «Курс - социальная демократия» потеряла парламентское большинство, сообщает BBC.

Теперь, чтобы продолжить работу в качестве главы правительства, ему придется искать партнеров и создавать правящую коалицию, а это может оказаться непростой задачей, учитывая успехи малых партий, в том числе ультраправой «Нашей Словакии», за которую отдали голоса более 8% избирателей.

В общей сложности в парламенте будет представлено девять партий. Депутаты от партии премьера займут 49 кресел из 150.

51-летний Фицо, руководивший Словакией с 2006-го по 2010-й год и вновь возглавивший страну в 2012-м, проводил жесткую предвыборную кампанию, в частности, обещая не принять в страну «ни единого мусульманского мигранта», что во многом совпадает со взглядами лидеров соседних стран - Польши, Чехии и Венгрии.

Он также известен своими популистскими шагами - например, введением бесплатного проезда на поездах для студентов и пенсионеров.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай