Крупнейшие в истории военные учения начнут завтра Южная Корея и США

710 просмотров
0
Воскресенье, 06 Мар 2016, 15:52

Республика Корея и США проведут с 7 марта по 30 апреля крупнейшие в истории совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle. В нынешнем году в них примут участие более 300 тыс. южнокорейских и 15 тыс. американских военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на сообщение министерства национальной обороны Южной Кореи.

В ходе учений будет совместно отработан так называемый Оперативный план 5015, цель которого - нейтрализация оружия массового уничтожения КНДР и подготовка к превентивному удару в случае подготовки нападения со стороны Северной Кореи,  подчеркивают южнокорейские военные.

Как ожидается, в маневрах примет участие американский атомный авианосец John C. Stennis. Кроме того, 16 февраля атомная подводная лодка США North Carolina типа Virginia вошла в южнокорейский порт Пусан.

Ранее КНДР предупредила «об опасном и провокационном характере» решения Соединенных Штатов и Южной Кореи провести самые масштабные в истории совместные военные учения.

Как отмечается в опубликованном 5 марта сообщении информационного агентства ЦТАК, Вашингтон и Сеул не скрывают, что в ходе этих учений будет отрабатываться «сценарий нейтрализации ее ракетно-ядерного потенциала» и «свержения существующей в народной республике легитимной социальной системы». В сообщении подчеркивается, что «поджигатели войны» намерены провести Key Resolve и Foal Eagle, «невзирая на неоднократные предупреждения Пхеньяна о непредсказуемых последствиях таких провокационных военных действий».

КНДР настаивает, что эти маневры, которые, по данным ЦТАК, начнутся 7 марта, направлены на отработку военного вторжения на ее территорию, и требует их отмены. В Сеуле утверждают, что они «станут ответом на произведенные Пхеньяном ядерные испытания и запуск ракеты дальнего действия».

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером