В Южной Корее собираются клонировать пещерного льва

737 просмотров
0
Пятница, 04 Мар 2016, 13:15

Корейские ученые из университета Соам отобрали образцы ткани у пещерного львенка для эксперимента по клонированию. Об этом ТАСС в пятницу сообщил профессор Хванг из корейского вуза.

"Согласно трехстороннему соглашению между Академией наук республики, Северо-восточным федеральным университетом и университетом Соам мы отобрали образцы ткани у пещерного львенка для попытки клонирования. После всех разрешительных процедур, через полтора-два месяца кусочки тканей будут вывезены в Южную Корею для исследований", - сказал он.

В прошлом году на территории Абыйского района Якутии были обнаружены уникальные находки - тела двух пещерных львят в хорошей сохранности. Это - детеныши возрастом менее месяца, у них еще нет зубов. Такие животные обитали на территории Якутии свыше 10-20 тыс. лет назад. В связи с тем, что у львят хорошо сохранились мягкие ткани, ученые склоняются к тому, что их можно клонировать.

По словам руководителя отдела мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберта Протопопова, уже проведены топографические исследования, направлены образцы для радиоуглеродного анализа. Ученые надеются на положительные результаты исследований.

По мнению ученых, данная находка сможет дать ответы на многие вопросы по происхождению пещерных львов, так как до этого не было найдено целой туши этих животных.

"Мы сможем узнать особенности анатомии, морфологии пещерных львов. Проводятся компьютерные, радиоуглеродные исследования, будет детально изучено ДНК посредством генно- молекулярных исследований, внутренние органы. Этот комплекс исследований позволит прояснить происхождение и родственные связи пещерных львов", - отметил Протопопов.

"Но об итогах этой работы можно будет говорить через два-три года", - считают в Академии наук республики.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам