Началась церемония вручения наград Американской академии киноискусств («Оскар»)

783 просмотров
0
Понедельник, 29 Фев 2016, 09:15

Церемония вручения наград Американской академии киноискусств началась в воскресенье в 88-й раз в знаменитом театре "Долби" в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), сообщает ТАСС.

Ведущий мероприятия - темнокожий комик Крис Рок. В данной роли он уже выступал в 2005 году, однако на этот раз перед ним стоит особенно серьезная задача - развлекать гостей так, чтобы его не заподозрили в излишних симпатиях к "белому" кинематографу. В январе академию обвинили в расовой дискриминации, так как она уже второй год подряд номинирует на актерские награды исключительно белых исполнителей. Американская телекомпания ABC, транслирующая церемонию, по всей видимости, учла имевший место скандал. Так, почти все журналисты, беседовавшие со звездами на красной ковровой дорожке перед театром "Долби", были представителями расовых или этнических меньшинств.

Основная борьба за главную награду "Лучший фильм года", по мнению большинства критиков, развернется среди трех картин. Это основанный на реальных событиях фильм "В центре внимания" (Spotlight) Тома Маккарти, лента Адама Маккея "Игра на понижение" (The Big Short) о служащих банков и частных фондов, предугадавших финансовый кризис 2008 года, а также работа Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" (The Revenant), повествующая об охотнике Хью Глассе. Всего в этой категории представлены восемь фильмов.

Лидером по числу номинаций в этом году стала картина Иньярриту "Выживший". Она заявлена сразу в 12 категориях, однако прошлогодний успех фильма Иньярриту "Бердмэн" может помешать ленте завоевать главный приз этого года.

Одна из основных интриг церемонии - получит ли "Оскар" американский актер Леонардо Ди Каприо за роль в фильме "Выживший". Это уже шестая попытка Ди Каприо выиграть заветную золотую статуэтку.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай