Япония считает острова Такэсима (Токто) незаконно оккупированными Южной Кореей

883 просмотров
0
Понедельник, 22 Фев 2016, 13:00

Правительство Японии продолжит отстаивать свои права на владение островами Такэсима (носят также корейское название Токто), которые являются предметом территориального спора между Токио и Сеулом, передает РИА Новости.

"Территориальная целостность является одним из основных положений нашей политики. Мы продолжим соответствующие разъяснения как внутри страны, так и за ее пределами", — заявил в ходе пресс-конференции в понедельник генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, комментируя проходящие в префектуре Симанэ мероприятия по случаю "Дня островов Такэсима".

Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур. Токио настаивает, что архипелаг, включенный в состав Японской империи в 1905 году, был незаконно оккупирован Южной Кореей.

Южнокорейская сторона, в свою очередь, считает, что "никакого территориального спора вокруг Токто нет", так как острова являются южнокорейской территорией исторически, географически, а также в рамках международного законодательства.

Ежегодно 22 февраля в Японии организовываются мероприятия по случаю "Дня островов Такэсима" (Токто), что вызывает резкую негативную реакцию как в Южной Корее, так и в КНДР. В частности, в понедельник у здания японского посольства в Сеуле собрались десятки протестующих с плакатами, на которых написано "Острова Токто — это корейская территория".

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай