Google набирает сборщиков беспилотных автомобилей

780 просмотров
0
Пятница, 12 Фев 2016, 11:45

Американская холдинговая компания Alphabet, в состав которой с 2 октября 2015 года входит корпорация Google, набирает специалистов для самостоятельного выпуска фирмой беспилотных автомобилей. Об этом сообщили в четверг местные СМИ, передает ТАСС.

Подразделение Alphabet под названием X, которое занимается, в частности, проектированием транспортных средств, способных перемещаться без участия водителя, открыло уже около 40 вакансий для людей, имеющих опыт работы в автомобилестроении. В первую очередь, требуются инженеры, разбирающиеся в робототехнике, системах управления, дисплеях и датчиках, а также профессионалы в сферах управления и маркетинга.

Google уже несколько лет занимается развитием технологий, необходимых для выпуска автомобилей, способных перемещаться без участия водителя, однако представители компании ранее неоднократно заявляли, что планов непосредственного выпуска таких машин нет. Эксперты предполагали, что компания будет сотрудничать с каким-то из крупных производителей автомобилей в США, который и возьмет на себя эту роль. О готовности к такому взаимодействию заявляла, в частности, General Motors.

Как отмечают СМИ, набор специалистов указанного профиля говорит в пользу того, что планы Google на этот счет изменились, и она, возможно, намеревается взять на себя если не весь процесс производства беспилотных автомобилей, то какую-то его часть. В компании отказались от комментариев на этот счет.

В 2012 году представители Google заявили, что созданные ею беспилотные автомобили проехали уже более 500 тыс. км по дорогам страны во время испытаний. В 2014 году компания представила прототип управляемой компьютером машины без руля, педалей газа и тормоза. Она продолжает испытания аналогичных транспортных средств в штатах Калифорния и Техас.

Google 2 октября прошлого года завершила реструктуризацию своей управляющей структуры и стала одним из активов Alphabet. Исполнительным директором последней стал сооснователь Google Ларри Пейдж. Второй сооснователь поисковика Сергей Брин получил пост президента новой компании.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай