Достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии

816 просмотров
0
Пятница, 12 Фев 2016, 10:15

Участники встречи группы поддержки в Сирии договорились в течение недели обеспечить в стране режим прекращения огня, пишет РБК. При этом он не будет распространяться на действующих на территории государства террористов

Участники встречи группы поддержки в Сирии (МПГС) согласовали прекращение огня в Сирии в течение недели. Об этом по итогам четырехчасовых переговорах рассказал госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистуры.

«Мы согласились обеспечить прекращение боевых действий в пределах всей страны», — сказал Керри. Он отметил, что эта цель является «амбициозной». При этом, по словам госсекретаря, участники группы намерены двигаться «так быстро, как это возможно».

Глава Госдепа подчеркнул, что договоренность будет распространяться на все стороны сирийского конфликта, кроме исламистов. Так, прекращение огня не коснется «Исламского государства», «Джебхат ан-нусры», а также любых других террористических организаций, названных Совбезом ООН.

По словам Стаффаном де Мистуры, обеспечить устойчивый режим прекращения огня в Сирии за такон короткое будет время непросто.

Стороны также договорились о поставках в Сирию гуманитарной помощи. Спецпосланник ООН рассказал, что созданная для решения этих вопросов целевая группа будет работать в семи регионах. Глава МИД Сергей Лавров также рассказал, что США и ряд других стран выразили готовность присоединиться к гуманитарной операции, которую проводит российская сторона вместе с официальным Дамаском. Речь идет о десантировании гуманитарной помощи с самолетов в Дэйр-эр-Зор, где, по словам Лаврова, самое большое количество гражданских лиц находятся «в осадном положении».

Глава российского МИД сообщил, что целевая группа по Сирии будет определять районы, которые заняты террористами. Он подчеркнул, что эта договоренность имеет важное практическое значение. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматинской области прошла Ярмарка вакансий, направленная на трудоустройство населения