В Брюсселе арестованы 5 человек, причастных к парижским терактам

618 просмотров
0
Понедельник, 16 Ноя 2015, 09:15

Брюссельская полиция арестовала 5 человек после серии обысков в одном из городских районов, где могли проживать исполнители парижского теракта, сообщило КазТАГ со ссылкой на зарубежные СМИ.

По данным бельгийского издания De Standaard, обыски прошли в районе Моленбеек, где проживали террористы, отправившиеся на автомобиле с бельгийскими номерами в Париж. По итогам рейда 5 человек был арестованы.

По предварительной информации, выйти на след сообщников террористов удалось после обнаружения в Париже автомобиля, на котором приехали несколько боевиков. В машине был обнаружен парковочный талон из Моленбеека.

Ранее стало известно, что полиция установила личности 3 из 8 террористов, совершивших серию терактов в Париже. Один из них француз, у двух других найдены паспорта Сирии и Египта. Как выяснилось позже, владелец сирийского паспорта въехал в ЕС в качестве беженца через территорию Греции.

Напомним: теракты в Париже произошли в минувшую пятницу. Террористы произвели взрывы рядом с олимпийским стадионом Stade de France, где в это время шел футбольный матч между командами Франции и Германии, открыли стрельбу из автоматов в нескольких кафе в центральной части Парижа, а также захватили в заложники посетителей концертного зала Bataclan.

По последним данным, число жертв терактов достигло 129 человек, еще 352 человека ранены, из них 99 находятся в критическом состоянии. Однако, по данным прокурора французской столицы Франсуа Моленса, «эта цифра предварительная и склонная к изменению, учитывая число раненых в критическом состоянии».

Также он сообщил, что в ходе теракта было уничтожено семь террористов. Один из них был застрелен полицейскими во время штурма концертного зала Bataclan в Париже, остальные совершили самоподрыв при помощи поясов со взрывчаткой.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Ерлан Кошанов: Казахстан и Беларусь являются надежными стратегическими партнерами