Премьер-министром Кыргызстана стал Темир Сариев

764 просмотров
0
Четверг, 05 Ноя 2015, 13:40

Темир Сариев утвержден на пост премьер-министра Кыргызстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«Сегодня парламент путем открытого электронного голосования избрал на должность премьер министра страны Темира Сариева. «За» проголосовали 109 депутатов, «против» – 3. Всего в голосовании приняли 112 депутатов», - говорится в сообщении.

Оппозиционные фракции также выразили поддержку структуре, программе и составу правительства.

Накануне коалиция парламентского большинства представила кандидатуру Т. Сариева на должность премьер-министра Кыргызской Республики.

Ранее в своем выступлении Т. Сариев отметил основные 11 приоритетных направлений правительства КР. В частности, это развитие регионов и малых городов, повышение инвестиционной привлекательности, реализация проектов в сфере энергетики, сельского хозяйства, образования, здравоохранения и др.

Также сообщается, что парламент Кыргызстана принял новую структуру правительства. В нее вошли 12 министерств (министерство образования и науки, министерство транспорта и коммуникаций, министерство финансов, министерство экономики, министерство иностранных дел, министерство внутренних дел, министерство юстиции, министерство чрезвычайных ситуаций, министерство сельского хозяйства и мелиорации, министерство здравоохранения, министерство культуры, информации и туризма, министерство социального развития), 2 комитета (государственный комитет национальной безопасности и государственный комитет обороны) и Национальный энергохолдинг.

Кроме того, парламент единогласно принял предложенный состав правительства, где большинство министров сохранили свои портфели.

Как напоминает КирТАГ, Т. Сариев был назначен премьер-министром Кыргызстана 2 мая 2015 года, сменив на этом посту Джоомарта Оторбаева.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай