Брат основателя «Талибана» присоединился к ИГ

725 просмотров
0
Среда, 09 Сен 2015, 14:00

Брат основателя экстремистского движения "Талибан" в Афганистане мулла Абдул Манан присоединился к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), отказавшись присягнуть на верность новому лидеру талибов - мулле Ахтару Мансуру. Об этом сообщил представитель МВД Афганистана, передает ТАСС.

По его данным, связанная с ИГ группировка, действующая в республике, утверждает, что несколько полевых командиров "Талибан", среди которых брат муллы Омара и мулла Дадуллах были "эвакуированы из южной провинции Забуль, где подверглись нападению 2,1 тыс. талибов, приверженных мулле Ахтару Мансуру". Для этой операции в провинцию перебросили около 230 боевиков группировки ИГ.

Официального подтверждения эта информация пока не получила.

В январе руководство ИГ объявило о создании "эмирата Хорасан", в состав которого вошли Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. "Эмиром" был назначен Хафиз Саид Хан - один из предводителей "Талибан" в Пакистане. Как отмечают эксперты, в последнее время наблюдается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных афганских провинциях - Логар, Пактия, Газни, Забуль, Гильменд, а также на севере страны - в Кундузе, Джаузджане и Парване. При этом все чаще на верность ИГ присягают полевые командиры и рядовые боевики "Талибан".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства