В США бушует сильнейший в истории штата Вашингтон пожар

755 просмотров
0
Среда, 02 Сен 2015, 11:20

Пожарным с трудом удается локализовать крупнейший в истории штата Вашингтон пожар, который бушует в округе Оканоган. Как сообщили во вторник местные власти, прямой экономический ущерб уже оценивается в $10 млн, передает ТАСС.

Пожар начался в округе Оканоган еще в середине августа. Во время борьбы с огнем погибли трое пожарных, уничтожено около 200 домов и других построек. К настоящему моменту выгорело 123 тыс. га леса и кустарника. Столь крупного пожара не было еще в современной истории штата Вашингтон.

"Мы ведем постепенное наступление на огонь, - заявил представитель центра по борьбе с пожарами Берни Пинеда. - В округе работают 1,2 тыс. пожарных, многочисленная техника". "Однако нам предстоит сделать еще очень много, чтобы полностью взять ситуацию под контроль", - подчеркнул он.

По просьбе местных властей, федеральным правительством США на территории штата было объявлено чрезвычайное положение. Это позволило пожарным бригадам из других штатов и зарубежных стран прибыть на борьбу с огнем. Сейчас на территории штата Вашингтон находятся пожарные бригады из штатов Юта, Невада, Аризона и Колорадо, а также государств Новая Зеландия и Австралия.

Распоряжением федерального правительства в штат для борьбы с огнем прибыли 200 военнослужащих. Армейские подразделения впервые в 2006 года задействованы на тушении лестных пожаров на территории США.

В связи с нехваткой пожарных, при тушении огня используются также заключенные тюрем, которые направляются в зоны бедствия после прохождения краткосрочных курсов. Они в основном задействованы в работах по рубке леса с тем, чтобы создать защитные полосы и не допустить распространения огня на жилые зоны.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай