П. Порошенко: События у Верховной рады – антиукраинская акция

660 просмотров
0
Вторник, 01 Сен 2015, 10:00

Президент Украины Петр Порошенко назвал антиукраинской акцией события у Верховной рады, в результате которых один военнослужащий погиб и 122 человека были ранены, передает Русская служба BBC.

"Кроме как ударом в спину, как можно назвать эти события, которые уже после голосования развернулись сегодня у Верховной рады? " - заявил Порошенко в своем обращении к нации.

Столкновения возле Рады начались после принятия в первом чтении парламентом закона о децентрализации. Один из участников акции бросил гранату, в результате чего и погиб военнослужащий Национальной гвардии.

"Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы, без исключения, все представители политических сил, должны понести суровую ответственность", - сказал украинский президент.

Он сказал, что поручил сотрудникам правоохранительных органов провести прозрачное расследование и привлечь к ответственности "не только исполнителей, но и организаторов, включая политических".

"Уже три дня, как в Донбассе нет убитых среди наших воинов. Зато кто-то, ради рекламы своих партийных знамен и нескольких мест в райсовете убивает защитников отчизны в Киеве", - эмоционально заметил Порошенко.

Милиция задержала около 30 участников столкновений у стен Рады, и среди них человека, который бросил гранату.

Он уже сознался в содеянном, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Задержанный назвал себя "свободовцем" и бойцом батальона "Сечь", который находился в отпуске, добавил министр.

"Задержанный, Гуменюк Игорь Владимирович, использовал гранату типа РГО (ручная граната оборонительная. – Русская служба BBC )... Одна граната была при нем при задержании, другую он бросил, сознался в этом, чека от гранаты была у него", - сказал Аваков.

Президент Порошенко в своем обращении также сказал, что если бы парламент не проголосовал за изменения конституции в части децентрализации, то Киев мог потерять поддержку Запада.

"На порядок увеличилась бы угроза уничтожения международной проукраинской коалиции. Исчезли бы с повестки дня вопросы продолжения санкций, которые больно бьют по агрессору", - сказал Порошенко.

Порошенко также заявил, что окончательное решение относительно изменений в конституцию будет зависеть от ситуации в Донбассе и выполнения Россией Минских соглашений.

"Украина сегодня подтвердила свою репутацию надежного партнера, усилила имидж страны, которая выполняет взятые на себя обязательства. И выполняет Минские соглашения, в отличие от России", - прокомментировал Порошенко голосование в Раде относительно изменений в Конституцию в части децентрализации.

"Если Москва не одумается, будут продолжены персональные санкции против лиц, причастных к аншлюсу Крыма и оккупации Донбасса, а в начале следующего года - и секторальные экономические санкции", - заявил он.

Россия отвергает обвинения в участии своих вооруженных сил в конфликте на востоке Украины.

"Проект изменений в конституцию не предусматривает особого статуса для Донбасса. Это, по моему мнению, только клише, которое для определенных политических сил стало предвыборной технологией, элементом черного пиара против изменений в Конституцию, против президента", - сказал Порошенко.

По словам президента Украины, специфический порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется отдельным законом, который уже дважды принимался Верховной радой.

"Большая часть статей этого закона пока приостановлена, и они могут заработать только после проведения на этих территориях выборов в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ. И только после вывода с украинской территории российских войск, после вывода оружия, после восстановления контроля над всем границей с РФ", - добавил Порошенко.

По его словам, несмотря на последние события в Верховной раде, парламентская коалиция продолжит работу.

"Конституционные изменения должны объединить всю Верховную раду, и это никак не означает переформатирование коалиции. Не верьте спекуляциям на эту тему", - сказав президент Украины.

Среди тех, кто голосовал за предложенные президентом изменения в конституцию, были и представители "Оппозиционного блока", в который входят многие бывшие члены "Партии регионов" Виктора Януковича.

Вместе с тем, решение о децентрализации не поддержали большинство членов "Самопомощи", Радикальной партии и "Батькивщины".

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.