Обама переименует высочайшую гору Северной Америки

847 просмотров
0
Понедельник, 31 Авг 2015, 09:08

Президент США Барак Обама в понедельник, 31 августа, официально вернет самой высокой горе Северной Америки имя, данное ей коренным населением Аляски. Гора Мак-Кинли после 40-летнего спора обретет название Денали, передает Reuters.

Обама планирует совершить тур по отступающему из-за климатических изменений леднику и встретится с жителями отдаленных арктических общин.

Пик был назван в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли в 1896 году, сразу после его победы на выборах. Однако коренные жители Аляски задолго до этого называли гору Денали, что означает «Величайшая».

С 1975 году власти штата официально стали именовать гору Денали. Все это время Аляска убеждала федеральное правительство сделать то же самое.

С 1799-го по 1867 год эта гора, в период русской колонизации Аляски называвшаяся Большой горой, была самой высокой в Российской империи. 30 марта 1867 года Аляска была продана США. Впервые пик был нанесен на карту Фердинандом фон Врангелем в 1839 году.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай