Агентство Associated Press подало в суд на министерство юстиции США

597 просмотров
0
Пятница, 28 Авг 2015, 10:40

Американское информационное агентство Associated Press потребовало от министерства юстиции США в судебном порядке предоставить информацию о журналистском материале, сфабрикованном сотрудниками ФБР, передает ТАСС.

Соответствующий иск, к которому присоединился также Комитет репортеров за свободу печати, был подан в четверг в окружной суд столичного округа Колумбия.

Журналисты решили пойти на такой шаг после того, как минюст отказал им в просьбе предоставить запрошенные документы на основании Закона о свободе информации.

AP еще в прошлом году начало тяжбу с правоохранительными органами, считая их действия недопустимыми. "ФБР незаконно использовало название пользующегося доверием Associated Press и создало ситуацию, при которой наша репутация могла быть сильно подорвана", - заявила главный юрисконсульт агентства Карен Кайзер.

По ее мнению, сотрудники ФБР нарушили закон, сфабриковав и использовав в оперативных целях сообщение под маркой AP, хотя оно и помогло им выследить потенциального преступника. Созданный ими материал содержал ссылку на файл, зараженный вирусом, и был направлен по электронной почте неизвестному человеку, который угрожал взорвать школу в городе Олимпия (штат Вашингтон).

С помощью технической уловки оперативники установили место, где находился разыскиваемый компьютер, а вскоре задержали и самого злоумышленника, который оказался 15-летним подростком.

Позже директор ФБР Джеймс Коми пытался оправдать действия своих подчиненных и даже не исключил, что подобные методы будут изредка использоваться ими в дальнейшем. Однако AP, как и другие журналистские организации, категорически с этим не согласно. "В соответствии с принципами свободы печати нельзя допустить, чтобы правительственные служащие выступали под именем Associated Press или других СМИ, - отметила юрисконсульт агентства. - По замыслам ФБР, сфабрикованная статья предназначалась лишь для одного человека. Однако он запросто мог распространить ее через социальные сети, и тысячи людей получили бы за нашей подписью сообщение, которое, по сути, является правительственной дезинформацией".

AP также требует, чтобы минюст США, в подчинении которого находится ФБР, сообщил, как часто раньше использовались подобные методы оперативной деятельности. В 2015 году агентство уже во второй раз подает иск против федеральных министерств и ведомств на основании Закона о свободе информации. В марте оно потребовало, чтобы суд обязал госдепартамент США опубликовать старую переписку по электронной почте экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Рассмотрение этого дела продолжается.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.