Директор исторического комплекса Пальмира в Сирии убит бойцами ИГ

782 просмотров
0
Среда, 19 Авг 2015, 14:00

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) убили в древнем сирийском городе Пальмира известного исследователя и археолога, директора расположенного там архитектурно-исторического комплекса Халеда Асаада. Об этом сообщил директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим, передает ТАСС.

"Сложно представить, что такого ученого, который внес столь большой вклад в развитие этого места (Пальмиры) и истории, обезглавят", - приводит сегодня слова Абдель Керима телеканал Al Arabia.

Халед Асаад был убит в возрасте 82 лет, 50 из которых он посвятил работе над исследованиями архитектурно-исторического комплекса Пальмира. Асаад известен научными трудами, посвященными этому музею под открытым небом. За последние несколько десятилетий он неоднократно сотрудничал с археологическими миссиями из США, Франции, Германии и Швейцарии. По информации Абдель Керима, ученого взяли в плен около месяца назад.

Пальмира оказалась в руках террористов в конце мая, после чего в СМИ появилась информация, что боевики заминировали территорию города. В начале июля поступила информация, что боевики уничтожили несколько древних памятников, в том числе статую Льва Аллата возрастом около 2 тыс. лет, расположенную у входа в музей Пальмиры.

Сирийские власти опасаются, что уникальный комплекс может повторить печальную судьбу иракских городов Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр), уничтоженных боевиками. В частности, Нимруд в окрестностях Мосула, заложенный в XIII веке до н.э. как город Калах и ставший столицей Ассирийского государства, сравняли с землей бульдозерами.

По преданию, Пальмира была основана библейским царем Соломоном. Это один из богатейших городов поздней античности, расположенный в оазисе Сирийской пустыни. Растянувшиеся на 3 км развалины внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства