Генсек ООН призвал все стороны украинского вооруженного конфликта прекратить насилие

659 просмотров
0
Вторник, 18 Авг 2015, 09:20

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу эскалации конфликта на востоке Украины, которая привела к гибели гражданских лиц по обе стороны линии разграничения на Донбассе, передает Русская служба BBC.

Пан Ги Мун призвал все стороны предпринять срочные шаги по деэскалации нынешней ситуации и по предотвращению насилия, которое ведет к дальнейшей гибели людей.

По меньшей мере 10 человек погибли в понедельник в ходе столкновений между украинскими военными и вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик на Донбассе.

Украинские военные и сторонники ДНР и ЛНР вновь обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Обстрел поселка Сартана, в результате которого погибли двое гражданских и еще семеро были ранены были ранены, стал первым за долгое время в окрестностях Мариуполя, сообщил пресс-секретарь администрации президента Андрей Лысенко.

По его словам, вооруженные сторонники независимости восточной Украины ночью обстреливали город из гаубиц с расстояния более 12 км.

Представители так называемой ДНР говорят, что режим прекращения огня нарушала украинская сторона. Как сообщили представители самопровозглашенной республики, в ночь на понедельник обстреливали Куйбышевский, Петровский и Кировский районы Донецка.

В самопровозглашенной ДНР говорят о двух погибших гражданских и трех раненых в Донецке, тогда как в Горловке, по их словам, погибли два человека и четверо ранены.

Представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге в понедельник вновь упрекнул Россию в эскалации конфликта на Украине.

"Россия и сепаратисты устраивают эти нападения, также как они пошли на обострение конфликта в августе прошлого года", - сказал он.

"Попытки России и сепаратистов завладеть новыми территориями повлекут за собой соответствующую реакцию", - отметил Кирби.

Россия последовательно отрицает свое участие в конфликте.

В субботу представители ОБСЕ заявили, что тяжелое вооружение, отведенное с линии разграничения согласно минским соглашениям, больше не находится на позициях в тылу.

Вооруженные сторонники самопровозглашенной ДНР не предоставили миссии ОБСЕ доступ на два объекта, где должны стоять крупнокалиберные орудия.

На одном из этих объектов представителям ОБСЕ сказали, что 11 систем залпового огня "Град" "уехали в Донецк".

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента