На США надвигается циклон «Эль-Ниньо»

924 просмотров
0
Пятница, 14 Авг 2015, 14:00

В центральной части Тихого океана сейчас происходят климатические процессы, следствием которых станут предстоящей осенью и зимой небывалые по своей силе в истории западных штатов США ураганы и циклоны. Об этом предупредил Центр предсказания климата, входящий в федеральную Национальную метеорологическую службу Соединенных Штатов, передает ТАСС.

"Мы отмечаем в экваториальных зонах Тихого океана значительное повышение температуры верхнего слоя воды, - отмечается в распространенном специалистами Центра сообщении. - Данный феномен, известный как Эль-Ниньо, набирает силу. Наши математические модели говорят о том, что предстоящей осенью и зимой на Запад США и прежде всего на Калифорнию грозят обрушиться небывалые за все последние десятилетия ураганы и циклоны".

Наибольший материальный и природный урон Эль-Ниньо нанес Калифорнии летом 1997 года. Сейчас ученые предупреждают, что надвигающиеся природные катаклизмы будут иметь больший размах. В первую очередь это касается наводнений.

"Есть все основания считать, что набирающий в Тихом океане силу Эль-Ниньо станет необычно мощным, - заявил специалист в области изменения климата Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Билл Пацерт. - Я его называю "Эль-Ниньо Годзилла" по потенциалу разрушительной силы и природного буйства".

По словам Пацерт, нынешний разогрев воды на поверхности Тихого океана вызван неожиданным изменением движения ветров в этой части мира.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай