В Турции произошли столкновения протестующих против ИГ с полицией

925 просмотров
0
Среда, 22 Июл 2015, 10:20

Столкновения с полицией произошли во вторник в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, сообщает ТАСС. Как передает местное телевидение, стычки спровоцировали группы агрессивно настроенных лиц, которые сконцентрировались в нескольких районах города с целью выразить возмущение терактом в провинции Шанлыурфа.

Протестующие поджигают мусорные баки на улицах и демонстрируют возмущение вылазками группировки "Исламское государство", считающейся организатором недавнего теракта. Спецназ полиции попытался убедить собравшихся разойтись. В ответ в стражей порядка и бронированную технику полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, несколько раз стреляли из помповых ружей.

Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы для разгона зачинщиков беспорядков. В городе мобилизованы дополнительные подразделения спецназа на бронированных машинах. Спецтранспорт полиции, не оснащенный защитой от пуль, отведен с улиц.

В Диярбакыре власти проводят задержания. По оценке СМИ, сейчас обстановка постепенно нормализуется.

Схожие стычки с органами правопорядка произошли ранее в стамбульском районе Кадыкей. Там полиция, применив газ и водометы, задержала несколько десятков человек. У них изъяты самодельные взрывные устройства, "коктейли Молотова", огнестрельное оружие.

В минувший понедельник террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у Культурного центра Амара в уезде Суруч (провинция Шанлыурфа). В здании проживали около 300 молодых людей. Взрыв прогремел во время выступления студентов из Федерации молодежных обществ социалистов о намерении отправиться восстанавливать сирийский город Кобани, который на протяжении нескольких месяцев находился под контролем ИГ. В результате теракта 32 человека погибли, около ста получили ранения.

После теракта в обществе возникли подозрения, что руководство Турции недостаточно активно борется с ИГ. Официальный представитель президента Ибрагим Калын назвал подобные утверждения ложными.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай