Великобритания может наложить вето на выделение бридж-кредита Греции

951 просмотров
0
Четверг, 16 Июл 2015, 15:40

Великобритания может заблокировать выделение бридж-кредита Греции, сообщил РИА Новости в четверг источник в одной из политических групп Европарламента.

"Великобритания может наложить вето на выделение Греции бридж-кредита через Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF, в рамках которого обязательства несут все 28 стран Евросоюза — ред.), считая, что деньги должны быть выделены по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM, в котором участвуют только 19 стран зоны евро)", — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что доля стран ЕС в кредите EFSF рассчитывается в зависимости от численности их населения и масштабов экономики.

Согласно данным западных СМИ, против задействования средств EFSF для краткосрочной финансовой помощи Греции, помимо Великобритании, выступают Швеция, Дания и Чехия.

Как заявил ранее заместитель председателя Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис, высший орган исполнительной власти ЕС предложил обеспечить временное, в течение трех месяцев, финансирование Греции через EFSF.

По разным оценкам, объем бридж-кредита может составить от 7 до 19 миллиардов евро.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай