Все санкции ООН против Ирана будут отменены через 10 лет

843 просмотров
0
Четверг, 16 Июл 2015, 12:00

Проект резолюции по иранской ядерной программе (ИЯП), внесенный на рассмотрение Совета Безопасности ООН, предусматривает отмену всех санкций в отношении Тегерана через 10 лет при условии, что власти страны будут выполнять соглашение, достигнутое с "шестеркой" (пять постоянный членов СБ и Германия) в Вене. Это следует из копии текста будущей резолюции, которая есть в распоряжении корр. ТАСС.

Согласно документу, сразу после поступления от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) доклада, подтверждающего выполнение Ираном ключевых положений принятого в австрийской столице 14 июля Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), прекращают действовать все прежние решения Совбеза, касающиеся ИЯП. Одновременно с этим устанавливается новый, ослабленный режим ограничений, который допускает - с предварительного согласия СБ ООН - передачу Ирану технологий, оборудования и военной техники. Кроме того, из-под действия финансовых санкций будут выведены свыше 30 лиц и организаций, связанных с ИЯП и судоходством.

В то же время, как следует из документа, "через 10 лет с момента принятия СВПД все положения этой резолюции перестанут действовать", так же как и предыдущие семь резолюций, касающиеся ИЯП. "Совет Безопасности завершит рассмотрение ИЯП, и пункт "ядерное нераспространение" будет исключен из списка вопросов, которыми занимается Совет", - говорится в тексте.

В нем описан механизм возобновления санкций в отношении Ирана в случае нарушения последним условий сделки с международным сообществом. Он предусматривает, что, в случае выявления серьезных нарушений одним из государств - членов "шестерки", оно может попросить Совет Безопасности вернуться к рассмотрению вопроса и принять новую резолюцию, которая позволит Тегерану остаться вне действия санкционного режима. Однако при голосовании все та же страна - равно как и любой другой постоянный член Совбеза - может наложить вето на эту резолюцию, и в таком случае все прежние санкции автоматически вернутся через 30 дней.

Как поясняют наблюдатели в штаб-квартире ООН, столь непростой механизм, в первую очередь, отвечает интересам США. Изменив порядок применения права вето, они обратили его в свою пользу и застраховали себя от возможного сценария, при котором, например, Китай или Россия могут заблокировать решение о возобновлении действия санкций.

Ранее дипломат одной из западных стран - членов СБ ООН сообщил ТАСС, что проект резолюции будет обсуждаться на уровне экспертов, после чего, возможно, определится дата голосования. Скорее всего, оно состоится уже в начале следующей недели.

15 июля постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал проект резолюции "одним из самых сложных, впечатляющих и интересных" в истории СБ. По его словам, документ был согласован "шестеркой" еще в Вене и готов к принятию. При этом дипломат выразил уверенность, что Совет Безопасности "единогласно примет эту резолюцию".

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента