Масштабную операцию по борьбе с организованной преступностью и коррупцией провели во вторник утром спецподразделения карабинеров в южноитальянской области Кампании, где были арестованы 13 человек, в том числе известные местные политики, сообщает РИА Новости.
Согласно информации, поступающей из правоохранительных органов Италии, за решетку были отправлены бывший мэр города Казерты Пио Дель Гаудио и два бывших члена областного совета Кампании. Прокуратура направила в Палату депутатов национального парламента официальный запрос на арест депутата от партии "Вперед, Италия" Карло Сарро, который также подозревается в коррупции и причастности к мафиозной деятельности.
По данным следственных органов, в провинции Казерта была реализована крупная коррупционная схема, позволявшая заниматься хищением государственных средств, которые направлялись на якобы срочный ремонт гидротехнических сооружений и системы водоснабжения. В результате с 2006 по 2010 год только в провинции Казерта были похищены около 150 млн евро. Контроль над этой криминальной системой осуществлял могущественный клан "Казалези", действующий в рамках местной преступной организации — каморры. В настоящий момент арест наложен на банковские счета мафиози, на которых находились около 11 млн евро.
В рамках этого же следственного дела изучаются обстоятельства ареста одного из боссов каморры Микеле Дзагарии в декабре 2011 года. Тогда, в частности, бесследно исчезла флэшка, на которой хранились многие важные документы, связанные с преступной деятельностью гангстеров.