52 уйгурских беженца будут депортированы из Таиланда в Турцию

962 просмотров
0
Вторник, 14 Июл 2015, 13:00

Остающиеся в Таиланде 52 уйгурских беженца будут депортированы в Турцию, если Китай не представит доказательств их противоправной деятельности на территории КНР, заявил во вторник премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча, выступление которого транслировалось в прямом эфире всех каналов национального телевидения, передает РИА Новости.

В условиях продолжающейся международной критики депортации большой группы уйгуров в Китай, которую Таиланд осуществил в начале июля, правительство взяло этот вопрос под особый контроль, сказал Чан-Оча.

"Мы продолжаем проверять гражданство остающихся в Таиланде уйгуров, нелегально въехавших в страну более года назад. Также мы ждем информацию от правительства КНР — доказательств их противоправной деятельности на территории Китая, если они осуществляли такую деятельность. Если они ни в чем не виноваты, мы депортируем их в Турцию", — заявил премьер.

"И Турция и Китай обращаются к нам с запросами по поводу остающихся в стране уйгуров. Мы будем решать эту проблему в соответствии с действующим законодательством", — заявил Чан-Оча.

В среду в Китай вылетит таиландская делегация под руководством ответственного секретаря совета безопасности Таиланда для проверки на месте режима содержания депортированных из страны 109 уйгуров, многих из которых в Китае подозревают в исламском экстремизме и участии в подпольных экстремистских организациях.

Ранее Таиланд отправил в Турцию 173 человека, в основном, женщин и детей. Затем 109 уйгуров, в основном мужчин, были отправлены в Китай, где, по информации правозащитных организаций, их ждет преследование по этническим и религиозным признакам.

Одна из главных претензий правозащитников к Таиланду связана с тем, что при депортации в Турцию и Китай власти Таиланда разбивали семьи, отправляя уйгурских женщин с детьми в Турцию, а их мужей и отцов — в Китай.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай