В Малайзии задержали двоих террористов

940 просмотров
0
Четверг, 09 Июл 2015, 13:20

Правоохранительные органы Малайзии задержали двух подданных страны, связанных с экстремистской организацией "Исламское государство". Как сообщил в четверг шеф полиции Халид Абу Бакар, они подозреваются в подготовке терактов в столице, передает ТАСС.

По оперативным данным, один из задержанных, 28-летний мужчина, "получал указания от своих руководителей из ИГ, находящихся в Европе". Кроме того, он сотрудничал с уничтоженным в прошлом году в Сирии малайзийским террористом-смертником Ахмадормом Эффенди Манафом. Второй - 31-летний житель Малайзии - в августе прошлого года вернулся из Сирии, где был ранен, участвуя в боевых действиях на стороне радикалов. "При обыске у них была изъята исламистская литература, а также чеки о покупке военного снаряжения", - сообщил Абу Бакар.

Полиция располагает сведениями о том, что оба подозреваемых вступили в сговор в конце прошлого года. "Вызывает особое беспокойство тот факт, что члены ИГ получают приказы от руководства экстремистов совершать теракты в своих странах", - отметил шеф правоохранительных органов.

Ранее министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди сообщил, что "подтверждена причастность 154 подданных страны к деятельности ИГ". По его словам, к настоящему моменту "91 человек уже арестован". Тем временем, глава МВД отметил, что "на территории других государств участие в боевых действиях принимают, как минимум, 45 малайзийцев, при этом 11 исламистов были уничтожены".

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай