На севере Мексики убит единственный полицейский, остававшийся на посту

824 просмотров
0
Четверг, 09 Июл 2015, 10:00

В муниципалитете Гваделупа в штате Чиуауа на севере Мексики преступники расправились с последним действующим сотрудником муниципальной полиции Хоакином Эрнандесом, передает ТАСС. Возвращаясь с патрулирования вместе со своим 14-летним сыном, он попал в засаду, неизвестные вооруженные люди расстреляли их обоих. Об этом сообщила в среду газета Reforma ("Реформа"). Нападение произошло всего в полукилометре от границы с США. Из-за своего расположения Гваделупа служит для мексиканских организованных преступных групп перевалочным пунктом на пути доставки наркотиков в США.

Всего две недели назад начальник полиции этого района Максимо Карильо был забит до смерти, после чего все его подчиненные написали рапорты об уходе со службы. "Эрнандес решил продолжать работу, несмотря на то, что за последние годы в этом районе были убиты несколько сотрудников полиции, в том числе занимавших руководящие должности, - отметило издание. - На несколько дней Эрнандес стал единственным полицейским в муниципалитете, который по площади больше, чем штат Агуаскальентес (6,2 тыс. кв. км)". Еще в 2008 году в этом районе проживали 20 тыс. человек, однако в настоящее время там насчитывается не более 2 тыс. обитателей.

Штат Чиуауа остается местом ожесточенной борьбы между преступными группировками за контроль над путями контрабандной переправки наркотиков в США. Крупнейший населенный пункт этого северного мексиканского региона, Сьюдад-Хуарес, с 2006 по 2012 год считался одним из самых опасных городов в мире. Только в 2010 году там были убиты более 3,5 тыс. человек.

В этом году Мексика возглавила список наименее безопасных стран Центральной Америки и Карибского бассейна, составляемый международной неправительственной организацией Institute for Economics and Peace (Институт экономики и мира, ИЭМ) со штаб в квартирой в Сиднее. В общемировом масштабе латиноамериканское государство заняло 144-е место из 162-х, с 2009 года опустившись на 33 позиции. Из всех стран Латинской Америки только Колумбия, согласно экспертам ИЭМ, оказалась опаснее, чем Мексика. Ее поместили на 146-е место.

Самые низкие оценки Мексика получила по таким параметрам, как наличие внутренних конфликтов, количество умышленных убийств и отношение общества к преступлениям. На борьбу с преступностью и насилием в 2014 году страна, по оценкам ИЭМ, направила $221,4 млрд, что эквивалентно 10% ВВП страны. Еще порядка 7% ВВП составил косвенный ущерб от этих негативных явлений. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента