Близ Чернобыля продолжает тлеть торф

851 просмотров
0
Среда, 08 Июл 2015, 14:00

Украинским спасателям не удается справиться с торфяным пожаром в "Чернобыльской пуще" в зоне отчуждения ЧАЭС, сообщает ТАСС. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, за сутки удалось ликвидировать тлеющий торфяник только на площади 0,3 га.

"По состоянию на утро 8 июля ситуация контролируется. Продолжается тушение двух локализованных очагов тлеющего торфа на общей площади 5,2 га (за сутки ликвидировано 0,3 га)", - говорится в сообщении.

Накануне в ГСЧС заявили о планах ликвидировать пожар к утру среды. "Сейчас ситуация уже не настолько критична. Завтра утром мы узнаем, ликвидировали ли (пожар) полностью или сколько осталось ликвидировать", - заявили во вторник сотрудники ГСЧС.

Возгорание сухой травы и камыша на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения возникло 29 июня. Площадь пожара составляла до 130 га, в настоящее время продолжается тление торфа.

В Киевской области Украины, на севере которой находится зона отчуждения ЧАЭС, в последние дни установилась жаркая сухая погода. Днем температура превышает 30 градусов по Цельсию. Синоптики прогнозируют, что такая ситуация сохранится до субботы, когда возможны небольшое понижение температуры, переменная облачность и кратковременные дожди.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай