В Йемене заключено перемирие

820 просмотров
0
Вторник, 07 Июл 2015, 16:00

Стороны межйеменского конфликта, а также представители международной коалиции во главе с Саудовской Аравией согласились на перемирие в Йемене сроком на пять дней с возможностью его дальнейшего продления. Об этом 7 июля сообщил интернет-портал Elaph со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник, передает ТАСС. Официально о начале перемирия будет объявлено во вторник, либо 8 июля.

По его данным, конфликтующие стороны и коалиция "принципиально согласились со всеобъемлющим прекращением огня в Йемене сроком на пять дней с возможностью его дальнейшего продления". В данном случае продление "гуманитарного перемирия" подразумевает его вероятное действие до праздника Ид аль-Адха, завершающего священный для мусульман пост в месяц рамадан, и после него. В нынешнем году мусульманский месяц рамадан завершается 17 июля.

Как сообщил тот же источник, официально о начале действия перемирия будет объявлено либо во вторник, либо в среду. Он добавил, что специальный посланник генерального секретаря ООН Исмаил ульд Шейх Ахмед, находящийся в настоящее время в Йемене, в течение ближайших 48 часов должен уточнить все детали предстоящего гуманитарного перемирия, чтобы "исключить те ошибки, которые не позволили добиться продления первого перемирия, введенного в Йемене в начале мая".

Противостояние между йеменскими властями и шиитскими мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре