Отказ от предложений кредиторов будет означать для Греции выход из еврозоны

917 просмотров
0
Вторник, 30 Июн 2015, 09:20

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что правительство страны будет уважать решение граждан на предстоящем в воскресенье референдуме о предложениях международных кредиторов, сообщает Русская служба BBC.

"Мы будем уважать его... но претворять его в жизнь будем не мы", - приводит Рейтер слова Ципраса.

Ранее в понедельник лидеры ЕС предупредили Грецию, что отказ от предложений кредиторов на референдуме будет означать выход страны из еврозоны.

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что голосование, по сути, будет выглядеть как "да" или "нет" еврозоне.

Алексис Ципрас призвал граждан отвергнуть предложения кредиторов, но настаивает на своем желании оставить Грецию в еврозоне.

Переговоры между Афинами и кредиторами провалились на прошлой неделе, что привело к вынужденному закрытию греческих банков на неделю.

На фондовых рынках Европы и Азии было зафиксировано резкое падение после закрытия банков и введения контроля над движением капитала в Греции.

Кроме Габриэля о том, что на референдуме греки будут голосовать за или против будущего своей страны в еврозоне, говорили и лидеры двух других крупнейших экономик валютного союза.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци сказал, что перед гражданами стоит выбор между евро и драхмой, а президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на референдуме прояснится, "хотят ли греки остаться в еврозоне".

Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн сказал, что выход Греции будет "травматичным", и что Британии не стоит недооценивать последствия.

Он добавил, что живущие в Греции британские пенсионеры продолжат получать свои пенсии, но посоветовал британским туристам брать с собой в Грецию больше евро, чем обычно.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что чувствует себя преданным "эгоистичной" позицией Греции на переговорах по выходу из долгового кризиса.

"Это не игра в покер. Или мы все выиграем, или мы все проиграем",- сказал председатель Еврокомиссии.

Он также отметил, что двери для переговоров все еще открыты.

Несмотря на публичный обмен резкими высказываниями, представитель греческих властей сказал, что премьер-министр Ципрас разговаривал с Юнкером в пятницу и просил его продлить программу помощи Греции на время до референдума.

Критический "дедлайн" для Греции наступает во вторник, когда страна должна выплатить 1,6 млрд евро долга Международному валютному фонду. В этот же день истекает нынешняя программа поддержки. Существуют серьезные опасения относительно дефолта страны и возможного выхода из еврозоны.

По словам Юнкера, он все еще верит в то, что выход Греции из еврозоны не должен рассматриваться. "Это, несомненно, требовательный и комплексный пакет, но он честный... это не тупой пакет мер экономии", - сказал он о последних предложениях кредиторов.

В субботу Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил не увеличивать экстренное финансирование греческих банков после провала переговоров о последнем транше помощи Афинам.

На сегодня потолок программы экстренного предоставления ликвидности находится на уровне 89 млрд евро. Считается, что все эти деньги уже выплачены.

После объявления ЕЦБ Греция заявила, что банки страны будут закрыты до 7 июля. Банкоматы позже начали открываться, но клиенты могут получить лишь ограниченное количество наличных денег.

Министр транспорта Христос Спиртзис объявил, что общественный транспорт в Афинах всю неделю будет бесплатным.

В ходе торгов в понедельник евро потеряло 2% своей стоимости по отношению к доллару. Доходность по облигациям Италии и Испании, двух наиболее слабых экономик еврозоны, возросла.

Фондовый рынок Афин, как и банки, закрыт до вторника 7 июля.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай