В центре Еревана продолжается акция протеста

886 просмотров
0
Среда, 24 Июн 2015, 10:20

Дополнительные силы охраны правопорядка стянуты к месту проведения акции на проспекте Баграмяна в Ереване, сообщает РИА Новости  со ссылкой на агентство "Новости-Армения".

Полицейские вооружены дубинками и алюминиевыми щитами.

В настоящее время на территории, где собрались демонстранты, отключили уличное освещение. К этому моменту к участникам акции присоединились ряд оппозиционных депутатов, представитель правящей партии Армении, министр образования и науки страны Армен Ашотян.

"Основная цель нашего участия — предотвратить возможное применение насилия со стороны правоохранительных органов", — сказал депутат парламента от оппозиционного Армянского национального конгресса Никол Пашинян.

Депутаты призывают собравшихся построить "живую стену" между демонстрантами и полицейскими во избежание насилия и призывают собравшихся отойти на несколько метров назад.

Акция протеста началась в минувшую пятницу на площади Свободы в Ереване и вечером в понедельник переросла в шествие к резиденции президента. Во вторник рано утром полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе и журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. По словам замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, все задержанные участники акции уже отпущены на свободу.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф вырастет на 6,93 драма за кВт/ч (примерно на 16,7%). Причем "Электросети" в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай