Премьер-министр Японии не хочет извиняться за преступления японского милитаризма

824 просмотров
0
Понедельник, 22 Июн 2015, 13:00

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не намерен утверждать на заседании правительства свое заявление, которое он сделает в августе по случаю 70-летия капитуляции Токио во Второй мировой войне, передает ТАСС. Как сообщают токийские СМИ, тем самым он хочет указать на личный характер этого документа и не слишком выпячивать в нем раскаяние за действия японской армии на оккупированных территориях Азии.

В частности, по этим сведениям, премьер не хотел бы употреблять термины "извинения" и "колониальное правление и агрессия". Они присутствовали в заявлениях по случаю 50-летия и 60-летия капитуляции Токио, которые были утверждены тогда кабинетами министров и считаются официальной позицией Японии.

Однако Абэ уже не раз заявлял, что эти термины нет смысла повторять еще раз. Он намерен ограничиться лишь заверениями, что полностью поддерживает позицию своих предшественников в негативной оценке действий Японии в соседних странах Азии в первой половине прошлого века. При этом, в частности, в выступлении премьера Абэ в Конгрессе США в минувшем апреле также не прозвучали слова "агрессия" и "извинения".

Действующий глава правительства Японии имеет стойкую репутацию консерватора и националиста. Китай и Южная Корея неоднократно обвиняли его в попытках приукрасить прошлые преступления японского милитаризма.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента