Парламент Венесуэлы объявил бывшего президента Мексики персоной нон-грата в стране

949 просмотров
0
Четверг, 18 Июн 2015, 10:40

Экс-президент Мексики Фелипе Кальдерон может быть объявлен персоной нон-грата в Венесуэле после того, как позволил себе саркастические комментарии к футбольному матчу с участием венесуэльской сборной, передает РИА Новости.

Соответствующее решение на этот счет уже принято венесуэльским парламентом, теперь оно будет направлено президенту Николасу Мадуро для утверждения. Причиной стало возмущение Кальдерона манерой игры команды Венесуэлы в матче против Колумбии на проходящем сейчас Кубке Америки, отмечает венесуэльский портал El Universal.

"Как стыдно, какая грязная игра со стороны команды Венесуэлы, такое ощущение, что их тренировал Мадуро", — написал Кальдерон в своем микроблоге в Twitter.

Возмущению венесуэльцев комментариями экс-президента Мексики не было предела. При голосовании в парламенте по вопросу о Кальдероне и правящая партия, и оппозиция выступили единым фронтом, поддержав предложение о статусе для него персоны нон-грата.

Сам Кальдерон уже отреагировал на это решение, объявив его честью для себя. "Я благодарен Николасу Мадуро за то, что меня объявят персоной нон-грата, это честь для меня, гораздо серьезнее быть приятным для деспота", — написал Кальдерон в своем микроблоге в Twitter.

Кальдерон известен тем, что во время его правления в 2006-2012 годах в Мексике началась небывалая по своему накалу и драматичности война с преступностью, которая стала "коньком" экс-президента. Для операций против наркомафии Кальдерон привлек армейские части, реформировал федеральную полицию Мексики и объявил охоту на самых одиозных главарей мексиканского преступного мира.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай